January 26, 2023

#ERIELLLadies: В кадре - Наталья Сатарова

#ERIELLLadies: В Кадре - Наталья Сатарова

Представляем в нашей традиционной рубрике Наталью Сергеевну Сатарову, начальника Планово-экономического отдела РБЕ «Средняя Азия» ERIELL Group.

Она начала работать в компании в 2012 году на должности ведущего специалиста. С 2015 года наша героиня возглавляет Планово-экономический отдел.

Профессию экономиста Наталья Сергеевна выбрала еще ребёнком: «Пересчитывать и раскладывать по стопочкам игровые деньги было моей любимой забавой в детстве. И несмотря на то, что я мечтала об актерской профессии, моим истинным призванием стала экономика. После успешного окончания Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета по специальности «менеджер-экономист» моя профессиональная деятельность и по сей день непрерывно связана с экономикой и финансами».

На сегодняшний день в ее обязанности входит организация и координация деятельности Планово-экономического отдела.

«Наш отдел занимается составлением бюджетов проектов и контролем их исполнения, мы фиксируем и проводим аналитическую работу в части себестоимости проектов и оптимизации затрат компании. Также продуктом деятельности нашего отдела является управленческая отчетность полного спектра. PNL, CF, ОБК – для нас это не просто аббревиатуры, а результат кропотливого труда, содержащий важную информацию о финансовом состоянии, динамике развития и деятельности компании», – рассказывает Наталья Сергеевна.

Продукты деятельности Планово-экономического отдела помогают менеджменту видеть полноценную картину финансово-экономического состояния компании в целом, и отдельных проектов в частности, своевременно принимать стратегические и тактические решения.

За 10-летний опыт работы в ERIELL Group Наталье Сатаровой удалось поучаствовать в большом количестве проектов разного масштаба. Ведь ни один проект не реализуется без участия экономистов.

«Все крупные проекты ERIELL Group за последние 6 лет в Узбекистане в основном связаны с устойчивым развитием нефтегазовой отрасли Узбекистана для поддержания и увеличения объемов добычи углеводородов, в том числе и для повышения производственного и экспортного потенциала республики на мировом рынке. И я не могу не отметить большую и сложную работу наших экономистов в таких масштабных проектах, как «Программа по увеличению добычи углеводородного сырья» для АО «Узбекнефтегаз» или «М-25» Заказчика Surhan Gas Chemical, которые начали реализовываться еще в 2017 году. Именно участие в таких масштабных проектах позволяет каждому из нас расти профессионально, развивать свои личные качества, и, что немаловажно, чувствовать себя нужной частью важных глобальных процессов», – отмечает наша героиня.

Кроме того, за почти 11 лет работы в компании Наталья приняла участие, инициировала и руководила большим количеством проектов по автоматизации и оптимизации внутренних бизнес-процессов.

«Самый главный и основной результат этих проектов для меня, как для начальника Планово-экономического отдела, – это возможность обеспечивать менеджмент и акционеров оперативной информацией о финансово-экономических показателях деятельности компании и отдельных проектов в максимально короткие сроки с минимальными человеческими трудозатратами. За этим стоит большая и кропотливая работа по автоматизации отчетности и контроля качества их исполнения», – делится Наталья Сергеевна.

Самым любимым в работе она отмечает возможность применять творческий подход к решению серьезных и, на первый взгляд, совсем нетворческих задач.

«Самое любимое в работе для меня – участвовать в профессиональном развитии и наблюдать за успехами моих коллег-экономистов, быть для них достойным наставником и поддерживать здоровый рабочий микроклимат в нашем коллективе. На мой взгляд, это одна из основных задач любого руководителя – уметь не просто грамотно организовывать рабочие процессы, а стараться понимать способности и таланты каждого сотрудника, и распределять объём работ так, чтобы у всех была мотивация и интерес для выполнения своих задач», – говорит наша героиня.

Интересная и цельная личность, Наталья имеет свой собственный взгляд на важные для каждого человека вещи не только в работе, но и в целом в жизни. Она очень увлечённый человек. В свободное время Наталья совершенствует свой уровень английского языка, занимается рисованием, учится играть на фортепиано. Старается больше путешествовать и проводить свободное время с родителями и близкими людьми.

Наталья отмечает, что, работая в ERIELL, она нашла себя, занимаясь именно тем видом деятельности, который ей действительно интересен и близок по духу.

«Почти треть своей жизни я работаю в ERIELL Group. Нужно ли говорить, что для меня ERIELL – это больше, чем просто работа. Для меня компания – это уже родной дом, в котором есть возможности реализовывать свои профессиональные амбиции, расширять кругозор, расти как личность, и как профессионал своего дела.

Главное, что я обрела в ERIELL, помимо бесценного опыта на масштабных проектах, это умение решать на первый взгляд «нерешаемые» задачи, делать из оперативной ежедневной производственной сводки презентацию для акционеров на 20 листов, и относиться ко всему со здоровой долей юмора. Ну и, конечно, отдельно хочу выделить знакомства с удивительными и уникальными людьми, вместе с которыми интересно развиваться, расти, делиться опытом».